Выездная профориентационная работа творческой группы ВСГИК в Китае

04.05.2016 г.

С 20 по 28 апреля 2016 года представители ВСГИК в составе Дугаржапова Д.В., Швецовой Л.Н. и вокальной группы «Эврика», провели весьма насыщенную профориентационную работу в школах провинций Шаньдунь, Аньхуэй и Хэнань Китайской Народной Республики. Кроме нашего вуза в работе приняла участие декан педиатрического факультета Иркутского государственного медицинского университета Шевченко Е.В.

Целью проведения профориентационной работы было информирование учащихся школ Китая об образовании в России, предоставление возможности ребятам познакомиться и напрямую пообщаться с представителями вузов для того, чтобы они могли получить ответы на интересующие их вопросы из первых уст.

В программу визита входило посещение высших и средних школ городов Хуайбэй, Шаньсянь, Шанцю и Дзисянг, где были организованы встречи с представителями мэрии, департамента образования и культуры, руководством школ, преподавателями и экскурсионная программа. Также представители нашего вуза и Иркутского государственного медицинского университета провели большую профориентационную работу среди учащихся 9-10 классов, изучающих русский язык. В ходе встреч подробно рассказали о вузе, о специальностях, ознакомили учащихся с условиями обучения, проживания и досуга в своих вузах.

Школы в Китае очень большие: от 5 до 30 тысяч учащихся учатся только в одном образовательном учреждении. Школьная форма в школах Китая обязательная, каждое образовательное учреждение вправе выбирать школьную форму самостоятельно. Но в основном это кроссовки и спортивный костюм с вышитой эмблемой и названием школы на груди и спине. Для мальчиков и девочек она одинаковая.

Помимо встреч, вокальная группа «Эврика» под руководством доцента Швецовой Л.Н. в каждом городе участвовала в  совместных концертах, где продемонстрировали свое мастерство. Все отметили высокий профессиональный уровень нашего коллектива, а учащиеся эмоционально реагировали на каждый их выход.

Руководство, преподаватели и учащиеся школ выразили огромную благодарность за активное участие в российско-китайских мероприятиях и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.