Международная практика студентов в Китае

13.05.2016 г.

С 12 по 21 апреля студенты III и IV курсов Гуманитарно-культурологического факультета,обучающиеся по направлению 51.03.01 Культурология, профиля подготовки «Культура стран и регионов мира (культура Китая)»,при поддержке руководства Института, получили возможность пройти международную практику в Китае, во время которой посетили такие города, как Харбин, Манчжурия, Джалайнур.

В Харбине ребята познакомились с городскими достопримечательностями, в том числе Храмом Святой Софии, центральной пешеходной улицей Арбат, которые имеют особое значение в истории отношений России и Китая,а также Научно-техническим музеем.

Кроме того, студенты имели возможность посетить один из ведущих университетов севера Китая -Хэйлунцзянский университет, познакомиться с его структурой, особенностями учебной и научной деятельности, посмотреть фонды библиотеки, прослушали курс по истории китайской культуры, по окончанию которого получили сертификаты.

Большое впечатление оказал на студентов Музей японской оккупации «Блок 731», расположенный на месте бывшего концентрационного лагеря. Посещение этого места помогло студентам узнать много нового о Второй мировой войне на территории Китая.Следующим пунктом посещения были шелковая фабрика и чайный дом. Ребята получили незабываемые впечатления от знакомства с процессом шелкоткачества и чайной церемонией и смогли приблизиться к пониманию китайского менталитета.

Покинув столицу провинции Хэйлунцзян, студенты направились в г. Манчжурию,  познакомились с повседневной культурой его жителей,посетили Исторический музей г. Джалайнур, расположенный в месте археологических раскопок, которое считают одним из IVВеликих очагов китайской культуры.

В ходе поездки студенты получили необходимую для них, как будущих специалистов в области культуры Китая, языковую практику, лично познакомились с особенностями культуры, традициями, повседневной жизнью этой страны, тем самым не только обогатили свои теоретические знания, полученные в ходе учебного процесса, но и расширили свое мировоззрение. Эта поездка стала для культурологов бесценным опытом, важность которого трудно переоценить. Полученные знания студенты применят в дальнейшем обучении, при написании научных работ и в будущей профессиональной деятельности.