Традиционное восхождение на гору Мунку-Сардык, посвященное 20-летию турклуба Высота

20.05.2016 г.

С 30 апреля по 7 мая 2016 года Турклубом «Высота» ВСГИК согласно календарному плану был организован традиционный ежегодный учебный-тренировочный выезд в район Мунку-Сардык (Республика Бурятия, Окинский район) ,посвященный юбилею турклуба.

Цель учебно- тренировочного выезда: обучение «новичков» технике горного туризма, а также походному быту в горной местности, помимо этого выполнить восхождение на высочайшую точку Восточных Саян Республики Бурятии.

Мунку-Сардык

31 апреля в 8 утра после краткосрочных сборов выехали с г.Улан- Удэ.

Мунку-Сардык

По пути зарегистрировались в поисково- спасательной службе РБ, поселка Кырен.

Мунку-Сардык

18:00 прибыли на исходную точку, мост через реку Белый Иркут. Здесь же повстречали нашего выпускника Пурбо Самаева.

Мунку-Сардык

После чего продолжили путь по льду реки до местности «Стрелка» где организовали базовый лагерь.

Мунку-Сардык

На следующий день были организованы учебное на снежных склонах для отработки техники передвижения( спуск, подъем, зарубание). Вечером наблюдали праздничный салют посвященный 1 маю.

3 день был посвящен занятиям на льду передвижение по веревке, организаций самостраховки, обучение хождению в «кошках».

Мунку-Сардык 06.jpeg

Мунку-Сардык 07.png

Мунку-Сардык 08.png

4 день был совершен акклиматизационный выход на пик «Обзорный». Ребята осуществили подъем на высоту 2700 м. для привыкания организма к разряженному воздуху и противостоянию его к «горной болезни»

Мунку-Сардык 09.png

Мунку-Сардык 10.png

5 день участники мероприятия перебазировались в штурмовой лагерь на озере «Эхой» (2850 м) под вершиной Мунку- Сардык. Где подготовили лагерь к «холодной» ночевке, т.е пищу готовили на газовой горелке ,а также для сна подготовили теплые вещи.

Мунку-Сардык 11.jpeg

5 мая участники встали 5:00. А в 7:30 выдвинулись на вершину.Перед основным подъемом на вершину ,так называемой «подушке», ребята подготовили снаряжение для восхождения.

Мунку-Сардык 12.png

В 14:00 группа была на вершине Мунку-Сардык. Подъем был осложнен сильными порывами ветра и скоплением других горовосходителей на опасных участках.

Мунку-Сардык 13.png

Мунку-Сардык 14.jpeg

Мунку-Сардык 15.jpeg

На вершине ребята установили памятную табличку посвященный 20- летию турклуба «Высота» ВСГИК, а также любовались открывшимся панорамами Монголии, Тывы и Большого Саяна. Это были непередаваемые ощущения высоты, свободы и эмоции. На вершину поднялись с группой школьников из г.Закаменск под руководством нашего выпускника Вениамина Ульзетуева.Впереди предстоял спуск. В альпинизме есть жизненная поговорка « Подъем труден- спуск опасен». В 18:00 группа благополучно спустилась на озеро, где начала сворачивать штурмовой лагерь. Во время сборов подошла группа иркутских альпинистов под руководством выпускника и давнего друга Ардана Агвановича, Александра Семкина, который в данный момент работает в Байкальском спасотряде. На базовом лагере были в 21:00, уставшие и довольные остатки вечера посвятили песням , обсуждениям полученных впечатлении.

Мунку-Сардык 16.png

Мунку-Сардык 17.jpeg

Мунку-Сардык 18.jpeg

Мунку-Сардык 19.png

Мунку-Сардык 20.png

На следующий день погода внесла свои корективы, снега выпало 20 см и само собой образовался день отдыха. Который был посвящен кулинарным изыскам (плов, блины и т.д) и доступным развлечениям.

На 7 день предстоял путь домой. Сначала по льду реки за час спустились к трассе ,где нас ждал автобус. После небольших сборов мы покинули прекрасную страну гор, которые научили нас безопасно прибывать у них, любить природу родного края, дали море позитива и желания снова вернуться обратно. Во время сборов встретились со старыми друзьями и приобрели новых.

Хотелось бы отметить финансовую помощь ректората ВСГИК и поблагодарить всех, кто помогал нам в организации и проведении этого замечательного мероприятия. Всем большое спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!

Участники сборов: Комиссаров Александр, Дондупов Чингиз, Парпиева Дина, Нимбуева Оюна, Ширапов Доржи, Доржиева Сурэна, Будаева Наташа, Цыденжапова Женя, Цымпилов Бато, Цыбикжапов Аян, Цынгуев Сэнгэ, Забелин Владимир. Руководитель – Амгаланов А.А.