Мероприятия в рамках реализации программы Педагогических ассамблей

10.06.2016 г.

С 21 мая по 31 мая 2016г. в Восточно-Сибирском государственном институте культуре прошла серия мероприятий в рамках реализации программы Педагогических ассамблей.
 В соответствии с программой мероприятий было реализовано:

1. Семинары по повышению квалификации по направлению: «Речевые коммуникации в деятельности организаторов и постановщиков культурно-досуговых и праздничных мероприятий. Мастерство ведущего».  Данные семинары были рассчитаны на специалистов учреждений культуры всех уровней: режиссеров, креаторов, аниматоров, артистов и ведущих, преподавателей колледжей культуры, режиссеров массовых праздников, организаторов досуга, арт-директоров коммерческих структур, работников детских учреждений, завучей школ по воспитательной работе. Заявки на участие в семинарах подали специалисты данной области с разных районов республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края. К проведению семинаров были привлечены известные специалисты в области сценических искусств, такие как заслуженные работники культуры РФ, профессора кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений, Герасимова Ольга Александровна, Добрынин Сергей Александрович, а также доцент, Дипломант всероссийской национальной премии «Грани театра масс» - Лапина Римма Анатольевна, ведущие педагоги кафедры «Сценической речи»: доцент, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженная артистка РБ  Ильина Людмила Николаевна, старший преподаватель - Гудзь Ирина Васильевна, старший преподаватель - Машанова Екатерина Михайловна, старший преподаватель кафедры «Истории и теории искусств и литературы»  Авдохина Тамара Владимировна. По семинарской тематике  была проведена серия занятий по направлениям:  «Работа режиссера с исполнителями художественного слова», «Слово в творчестве организатора и постановщика культурно - досуговых и праздничных мероприятий», «Техника речи», «Создание сценического образа», «Импровизации ведущего в развлекательных программах», «Речевая культура ведущего развлекательных и досуговых мероприятий». Эти  занятия проводились как в групповой, так и в мелко-групповой форме, где все слушатели смогли проявить себя, не только как конферансье официальных мероприятий, но и как шоумены. Помогали создать сценический образ ведущего ведущие специалисты республики Бурятии и Забайкальского края в области индустрии красоты и театрального грима. Это парикмахер-стилист международного класса (г.Улан-Удэ) – Бударинчинов Баир и главный художник Забайкальского краевого драматического театра (г.Чита) – Размахин Максим.

По окончании курсов участникам выдались удостоверения государственного образца о повышении квалификации на 72 часа.

2. В рамках реализации данного проекта были проведены три выездных круглых стола. Первый состоялся 20 мая 2016г. в ГКОУ СКОШИ 1 и 2 вида  на тему «Возможности арт-педагогики для творческого развития детей с ограниченными возможностями здоровья». С докладами выступили профессор кафедры «Режиссура эстрады и театрализованных представлений»  Русинов В.Л., который рассказал о достижениях и проблемах  совместного проекта ФГБОУ ВО ВСГИК и ГКОУ «Специальная коррекционная образовательная школа - интернат», а также руководители и сотрудники  этого учебного заведения.

23 мая прошел круглый стол «Методические основы и практика организации жизнедеятельности творческих коллективов» в Городском дворце детско-юношеского творчества при активном участии руководителей творческих коллективов этого учреждения.  Здесь с докладами выступили профессор кафедры «Режиссура эстрады и театрализованных представлений» Добрынин С.А. на тему «Студийность - основа эффективной организации деятельности творческих коллективов», а также доцент ВСГИК Лапина Р.А. и профессор Герасимова О.А. с докладами «Организация репетиционного процесса как важнейший фактор в жизнедеятельности творческого коллектива» и «Коммуникативность и толерантность в развитии творческой активности участников любительских коллективов» соответственно.

31 мая состоялся круглый стол на тему «Театрализация – художественно-творческий метод подготовки культурно-досуговых мероприятий в учреждениях дополнительного образования», который прошел в Республиканском центре дополнительного образования детей «Созвездие». Вместе со слушателями в работе этого мероприятия приняли участие профессор кафедры «Режиссуры эстрады и театрализованных представлений» – Добрынин С.А. с докладом «Специфические особенности художественно-творческого метода театрализации»  «Влияние зарубежной праздничной культуры на праздничную культуру России и проблемы сохранения ее идентичности,  профессор этой же кафедры  Герасимова О.А. на тему «Влияние зарубежной праздничной культуры на праздничную культуру России и проблемы сохранения ее идентичности», а также ст.преподаватель  Плотникова Е.В. с  докладом «Звук и музыка в хронотопе театрализованного представления и праздника».

3.  В соответствии с программой реализации проекта на тех же площадках, где были проведены круглые столы, реализованы три выездных практикума в форме мастер-классов. Эти мероприятия прошли с участием ведущих преподавателей ВУЗа по направлениям «Сценическое движение», «Хореография» (ст. преподаватель Старикова С.В.), «Сценическая речь» (доцент Рябкова Л.П.), «Актерское мастерство» (ст. преподаватель Степанов Ф.В.) и «Вокал» (ст. преподаватель Плотникова Е.В.). В качестве слушателей - участники творческих коллективов образовательных и досуговых учреждений г. Улан-Удэ.

Все участники проекта выразили сердечную благодарность его организаторам за эффективную и качественную работу в содержании и организации семинаров.