Второй международный профессиональный форум «КРЫМ-2016» «Книга. Культура. Образование. Инновации»

21.06.2016 г.

С 4-9 июня 2016 г. и.о. ректора Восточно-Сибирского государственного института культуры Е.Ю. Перова и и.о. проректора по научной работе И.С. Цыремпилова приняли участие в работе Второго Международного профессионального форума «Крым – 2016», который состоялся в г. Судак (Республика Крым).

Организаторы форума: Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ) – главный организатор; Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство культуры Республики Крым, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Всероссийская государственная библиотекаиностранной литературы имени М.И. Рудомино, Международная ассоциация пользователей и разработчиковэлектронных библиотек и новых информационных технологий, Московский государственный институт культуры – соорганизаторы.

Данный профессиональный форум собралруководителей учреждений науки, культуры и образования, специалистов и руководителей библиотек, издательств, книготорговых и книгораспространительских организаций, музеев, архивов, информационных центров, компьютерных и Интернет-компаний, правовых и бизнес-компанийиз 14 стран мира.

Программа форума была насыщенной и включала в себя ряд крупных мероприятий: XXIII Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса»; IIМузейная ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций»; Х Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве»; отраслевая конференция «Книгоиздание и библиотеки: векторы взаимодействия»;  Первая генеральная конференция Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» и др.

Важным мероприятием стало совещание с руководителями образовательных учреждений Министерства культуры России под председательством заместителя Министра В.В. Аристархова. На данном совещании были обсуждены проблемы целевого приема и целевого обучения, мониторинга образовательных организаций, ключевые показатели деятельности учреждений, особенности формирования госзадания, вопросы выявления и поддержки одаренных детей и молодежи и др.

Тема  Х Международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве» - «Качество отраслевого образования. Проблемы. Перспективы». В рамках симпозиума были рассмотрены особенности государственной культурной политики в современном образовательном пространстве, приоритеты международной деятельности образовательных учреждений, проблемы и перспективы качества подготовки кадров, состоялась презентация общероссийской общественной организации «Центр развития и повышения качества образования в области культуры и искусств» и др.

Наряду с этими мероприятиями в рамках форума были проведены многочисленные круглые столы, консультационные встречи, презентации научных и учебных изданий, выставки, творческие вечера.

САЙТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФОРУМА «КРЫМ-2016»