Сенатор РФ от Бурятии А. Г. Варфоломеев вручил студентке ВСГИК именную премию

27.06.2016 г.

22 июня Учёный совет ВСГИК посетили член Совета Федерации Александр Варфоломеев и министр образования и науки РБ А. Дамдинов. Цель этого высокого визита – вручение сенаторской премии студентке III курса музыкального факультета Марии Холхоевой.
О громких победах Маши на престижных международных и всероссийских музыкальных конкурсах уже много раз говорилось. И вот, наконец, о её достижениях узнали и сенаторы от Бурятии А.Г. Варфоломеев и А.К.Тулохонов. В этом году они, при согласовании министерства образования и науки РБ, учредили именную премию студентам вузов Бурятии. В число победителей вошла и талантливая студентка ВСГИКа. В своём выступлении Александр Георгиевич отметил личную заинтересованность в содействии успешной творческой судьбы не только Марии, но и всего института. «Я ваш помощник и готов поддерживать ваш вуз на федеральном уровне». К словам поздравлений сенатора присоединился и Алдар Дамдинов, отметив важность искусства в современном мире и особую роль ВСГИК, как кузницы его кадров. Со словами благодарности в адрес сенаторов выступили заведующий кафедрой народных инструментов, профессор В.Ф. Мусихин, сама виновница торжества, а также её мама, специально приглашённая на заседание Учёного совета.

Эту сенаторскую стипендию Мария планирует потратить на оплату проезда до австрийского Зальцбурга, где в знаменитом зале Моцарта в начале июля запланировано её выступление. Наши поздравления и удачи Маше на европейских музыкальных подмостках!