Отчет о работе IV Межрегиональной Байкальской летней школы для одаренных студентов-2016

30.06.2016 г.

С 24 по 28 июня на базе СОЛ «Ослик» состоялась ежегодная IV Межрегиональная Байкальская летняя школа для одаренных студентов-2016.

Руководитель Школы и.о проректора по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО ВСГИК, к.э.н., доцент Редько Т.Л; заместитель руководителя зав. кафедрой педагогики и психологии – к.психол.н., доц. Андреева Л.А. Также работу по программе школы обеспечивали: к.п.н., доц. кафедры педагогики и психологии, Харитонова С.А.; к.п.н., профессор кафедры физвоспитания Чебакова В.Н., руководитель Центра заочного и дополнительного образования Ануева И.В. Общая цель школы развитие толерантности студентов. В рамках Года кино перед студентами была поставлена сложная задача - создание социальных роликов и плакатов по проблеме толерантности.

В работе Школы приняли участие 66 студентов (52 девушки и 14 юношей) ФГБОУ ВО ВСГИК. Из них по факультетам в %:

clip_image001.png

clip_image003.png

Студенты и преподаватели ФГБОУ ВО ВСГИК провели пять познавательных и очень насыщенных дней на берегу озера Байкал. Программа Школы традиционно включала в себя образовательный, творческий и спортивно-досуговый блоки, которые были полностью посвящены общей теме Школы.

Так, образовательный блок состоял из четырех учебных модулей: тренинг толерантности, тренинг социального проектирования, мастер-класс по созданию видеороликов, дизайн и оформление видео-роликов и плакатов, арттерапевтические техники формирования толерантности и тренинги по здоровьесберегающим технологиям. Освоение данного блока обеспечивали преподаватели ФГБОУ ВО ВСГИК.

Результатами работы по данному блоку должны были стать снятые студентами социальные видеоролики и разработанные и оформленные плакаты по проблеме толерантности.

Творческая составляющая программы была представлена работой четырех творческих мастерских, которые позволили студентам выявить и развить свои таланты в вокальном искусстве, танце, живописи и театрализованном представлении. Руководителями творческих мастерских были студенты старших курсов курсов Института:

1. Творческая мастерская изобразительного искусства. Руководитель – студентка 3 курса, факультета искусств - Ткачева Елена;

2. Творческая мастерская музыкального искусства. Руководитель – студентка 2 курса факультета музыкального искусства - Хертек Сайзанак;

3. Творческая мастерская хореографического искусства. Руководитель – студентка 3 курса факультета танца - Ни Евгения;

4. Творческая мастерская театрального искусства. Руководитель – студентка 3 курса факультета искусств - Грудинина Екатерина.

Учитывая пожелания участников школ прошлых лет, команды менялись творческими площадками, поэтому у каждой команды была возможность попробовать свои силы в разных жанрах искусства.

Результаты деятельности творческих мастерских были представлены на отчетном концерте. Это были современные танцы, песни хорового исполнения, театральные миниатюры. Завершил отчетный концерт веселый и зажигательный танцевальный флеш-моб.

Кроме того, была организована выставка работ студентов творческой мастерской изобразительного искусства, на которой были представлены работы различных жанров: (портрет, пейзаж, и даже рисованные фильм и мульфильм), выполненные в различных техниках.

Спортивно-досуговый блок включал в себя церемонии открытия и закрытия, командообразование, квесты, развивающую игру «Крокодил», спортивные соревнования по волейболу, военно-патриотическую игру «Тропа выживания», ежедневные церемонии подведения итогов. Данный блок обеспечивали студенты факультета искусств: Коркина Юлия, Сагалуев Алексей, Дареев Евгений, Цыденжапова Саша, которые превратили работу Школы в веселый, деятельный, творческий праздник. Военно-патриотическую игру «Тропа выживания» организовал и провел педагог дополнительного образования Иволгинского районного центра дополнительного образования Матвеев Ю.П.

В целом, IV Межрегиональная Байкальская летняя школа для одаренных студентов 2016 прошла успешно, организаторы и участники Школы получили много новых знаний и умений, установили взаимоотношения сотрудничества и дружбы. По отзывам участников, программа работы была очень насыщенной, интересной и полезной, общим пожеланием явилось увеличение срока работы Школы с тем, чтобы можно было успеть сделать и узнать больше. Вашему вниманию мы предлагаем посмотреть творчество студентов. Желаем приятного просмотра!!!

Видео IV Межрегиональной Байкальской летней школы для одаренных студентов

Итоговые видеоролики команд