Итоги работы I Межрегиональной летней школы для студентов СПО и ВО «Байкальская туриада» с 28 июня - 2 июля 2016 года

07.07.2016 г.

С 28 июня по 2 июля 2016 года на озере Байкал в спортивно-оздоровительном лагере ВСГИК «Ослик» (п. Энхэлук Кабанского района Республики Бурятия) успешно состоялась I Межрегиональная летняя школа для студентов СПО и ВО  «Байкальская туриада».

В работе школы приняли участие большая делегация педагогов и студентов  ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально- культурных технологий и инноваций» из   г.Томск; студенты   ФГБОУ ВО " Забайкальский государственный университет"  г.Чита,  ГБОУ СПО "Байкальский колледж туризма и сервиса" и  ФГБОУ ВО "Восточной-Сибирский государственный институт культуры". В работе школы приняло участие 55 человек.

Основная цель школы – раскрытие профессиональных и творческих возможностей студентов среднего профессионального и высшего образования для их  личностной самореализации и профессионального самоопределения, а также установить долгосрочные партнерские отношения с образовательными учреждения СПО и ВО.

В ходе работы школы проходили - мастер-классы по национальному гостеприимству (Будаева С.Б. -  зав. кафедрой Сервиса, туризма и рекреации, доцент, к.фарм.н.),  тренинги по командообразованию (Редько Т.Л., и.о. проректора по УВР, доцент, к.э.н.), тренинги по речевой культуре и риторике (Машанова Е.М. - стар. преподаватель кафедры сценической речи). Особый интерес у студентов вызвали  творческие мастерские спортивно-игровой (Тушемилова Н.Н. - стар. преподаватель сервиса, туризма и рекреации),  хореографической анимации (Харламова Е.И. - руководитель хореографического ансамбля "Calling Dance") и сувенирной продукции (Михайлова М.А. - к.и.н., стар. преподаватель сервиса, туризма и рекреации).

Студенты работали по командам, в соответствии с выбранной страной - команда "Япония", команда "Германия", команда "Италия". Каждая команда готовила итоговый проект  "Памятка туриста", которая включала географические расположение и  традиции страны, особенности гостеприимства, блюда национальной кухни, деловой этикет,  куколки-сувениры в национальных костюмах и др.

Состоялась презентация всех учебных заведений, показаны видеоролики об их студенческой  жизни, направлениях подготовки.

В свободное время студенты участвовали  в туристском квесте, игре "Крокодил", танцевальном флеш-мобе на берегу Байкала.

По итогам работы школы студенты и педагоги получили удостоверение  о повышении квалификации и  очень тепло отозвались о работе и результатах школы,   пожелав обязательно  приехать на следующий год.