Научный семинар «Педагог, ученый, профессионал: к юбилею Светланы Андреевны Езовой»

09.02.2024 г.

6 февраля в научной библиотеке ВСГИК в рамках недели мероприятий ко Дню российской науки состоялся научный семинар, посвященный профессиональной деятельности профессора кафедры библиотечно-информационных ресурсов Светланы Андреевны Езовой

Яркая личность С.А. Езовой широко известна отечественной и международной библиотечной общественности. Вся профессиональная деятельность юбиляра связана с педагогической работой во ВСГИК. За более чем 50-летний период работы под ее руководством было подготовлено свыше 15 тысяч специалистов для библиотечно-информационной сферы России. Светлана Андреевна является ведущим ученым в библиотечной отрасли России. Ею был внесен значительный вклад в разработку нового направления в отечественном библиотековедении «Библиотечное общение», а авторские методики широко применяются при подготовке библиотекарей. Неутомимый исследователь и популяризатор библиотечного дела опубликовала свыше 600 работ, посвященных вопросам библиотечного пространства, библиотечного общения и делового этикета, методике преподавания специальных дисциплин.

Научный семинар был организован кафедрой библиотечно-информационных ресурсов и научной библиотекой ВСГИК. На мероприятие были приглашены специалисты из ведущих библиотек Республики Бурятии: Национальной библиотеки РБ, Республиканской детско-юношеской библиотеки, научных библиотек ВСГУТУ, БГУ, БГСХА, ВСГИК, коллеги, выпускники и обучающиеся по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность».

Участников семинара познакомили с жизнью и профессиональной деятельностью Светланы Андреевны, ее достижениями на педагогическом и общественном поприще, основными учебно-методическими и научными публикациями. Мероприятие сопровождалось поздравительными видеозаписями от известных специалистов библиотечно-информационной сферы, которые раскрыли различные стороны личности юбиляра.

Поздравляем Светлану Андреевну с юбилеем и желаем дальнейших профессиональных успехов!