Во ВСГИКе прошёл фестиваль «Байкал арт-спектр»

28.03.2024 г.

С 24 по 27 марта наш институт принимал VI Всероссийский фестиваль-конкурс эстрадного искусства «Байкал арт-спектр», собравший в этот раз более 500 исполнителей этого самого популярного сценического жанра из Приморья, Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краёв, Якутии и Бурятии.

По сравнению с предыдущим «Байкал арт-спектором» особый акцент был сделан на фестивальную программу. И это было оправданным шагом – такое знаковое для вуза и республики событие должно расти и развиваться за счёт других современных активных форм.

В шестой раз кафедра режиссуры эстрады и театрализованных представлений собирает под своим крылом исполнителей эстрадного искусства. К нам с удовольствием приезжают не только постоянные участники, но и новички конкурса. Например, в этом году к нам впервые приехали юные артисты из Приморского края. В этом году участникам «Байкал арт-спектра» была предоставлена возможность продемонстрировать своё мастерство и на других сценических площадках города и республики. Фестивальные концертные программы показывались в г. Гусиноозёрске, п. Иволгинске и в п. Сосновый бор. К сожалению, не всё удалось показать нашим гостям фестиваля, в связи с трагическими событиями в Москве часть программы пришлось отменить. Безусловно, запомнится всем участникам патриотическая акция, посвящённая погибшим на СВО и жертвам теракта в Крокус Сити-Холле. Торжественно, эмоционально и трогательно…

Председатель жюри конкурса Ю.Ю. Аскаров отметил выросший исполнительский уровень участников. Он, без сомнения, имел возможность сравнивать. Ведь и в прошлый раз именно он возглавлял судейскую группу «Байкал арт-спектра». Известный эстрадный артист положительно оценил и организацию творческих состязаний, что значительно облегчило работу жюри. Более 70 конкурсных работ было отсмотрено и оценено. В экспертный состав, кроме Юрия Аскарова, в этом году были приглашены: заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии правительства РФ в области культуры и искусств Дулмажап Жамсоева (г.Чита); артистка балета, хореограф, солистка Красноярского театра оперы и балета Ксения Аскарова (г.Москва); артист-акробат компании «Росгосцирк», артист-акробат продюсерского центра «Королевский цирк» Г. Эрадзе Ирина Санданова (г. Москва); актриса ГРДТ им. Н. Бестужева, заслуженная артист РБ Анастасия Турушева (г. Улан-Удэ); актер ГРДТ им. Н. Бестужева Петр Прозоровский (г. Улан-Удэ); солист Бурятской государственной филармонии, лауреат Международного конкурса «Белый Месяц» Тимур Болотов (г. Улан-Удэ).

В последний день фестиваля состоялся круглый стол, на котором его участники подвели итоги «Байкал арт-спектра». С приветственным словом выступил проректор по творческой деятельности ВСГИК В.Г. Столбовский, который поблагодарил членов жюри за дружную и слаженную работу, кафедру РЭиТП за прекрасную организацию фестиваля, и, конечно, всех его участников за их стремление творить, создавать новое в этом трудном «лёгком жанре». Модератор круглого стола декан ФИС С.А. Добрынин предоставил слово автору проекта «Байкал арт-спектр» Р.А. Лапиной, директору РЦНТ А.Н. Дугаровой, почетному профессору ВСГИК,  Г.Е. Чебуниной, члену жюри Д.Д. Жамсоевой, зав.кафедрой театрального искусства и сценической речи ВСГИК Э.Е. Манзарханову. Но всё же главным здесь было стремление участников конкурса услышать профессиональную оценку их выступлений и высказать свои пожелания на будущее организаторам фестиваля.

И завершился фестиваль церемонией награждения и гала-концертом победителей. Это было яркое шоу, которое организовали и провели студенты всех форм обучения кафедры РЭиТП во главе с А.Э. Гусевой и И.А. Швайко. «Байкал арт-спектр-2024» ушёл в историю, оставив не только много приятных воспоминаний, но и перспективных и непростых задач. И, думается, кафедра вместе со своими замечательными студентами с ними успешно справится. Спасибо всем за настоящий праздник!