I Всероссийский конкурс звукорежиссеров «ФОНОГРАФ – 2024»

25.04.2024 г.

С 22 по 24 мая 2024 г. в Восточно-Сибирском государственном институте культуры пройдёт I Всероссийский конкурс звукорежиссеров «ФОНОГРАФ – 2024».

Цель проведения конкурса - создание условий для развития творческого мышления, творческой активности и выражение творческого потенциала участников в сфере работы со звуком. Создание условий для повышения уровня профессионального мастерства специалистов в области звукорежиссуры посредством освоения техник и приемов работы со звуком, и повышение имиджа вуза среди специалистов.

Основные задачи - создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого участника, поиск и поддержка одаренных и талантливых обучающихся, эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов института для достижения высокого уровня проведения конкурса, популяризация и дальнейшее развитие данного конкурса для достижения высоких результатов в сфере звукорежиссуры.

Конкурс проводится по следующим номинациям и возрастным категориям:

• студенты-звукорежиссеры средних специальных учебных заведений;
  • студенты-звукорежиссеры высших специальных учебных заведений;
  • преподаватели средних специальных и высших учебных заведений;
На конкурс могут быть представлены работы в четырёх номинациях:

• создание аудиопостановки;
  • компьютерная аранжировка;
  • концертная звукозапись музыкальной программы;
  • студийная звукозапись музыкальной программы;

За участие в конкурсе взимается организационный взнос в размере 1000 руб. за одного участника. Данный размер оплаты предусмотрен для всех номинаций и возрастных категорий. Оплата организационного взноса производится до 15 мая 2024 г.

В программе конкурса предусмотрены: конкурсные прослушивания, мастер классы, подведение итогов конкурса.

Председатель жюри Виктор Алексеевич Усович – композитор, заслуженный деятель искусств России и Бурятии, лауреат Гос.  премии Республики Бурятия, член Правления Союза композиторов Бурятии, член союза композиторов России, профессор ВСГИК (г.Улан-Удэ). Сопредседатель жюри Сергей Юрьевич Шершов - заведующий кафедрой «Звукорежиссура» Сибирского государственного института искусств, им. Д.Хворостовского, доцент, заведующий студией звукозаписи (г. Красноярск).

Руководители проекта: Калашников Денис Геннадьевич - старший преподаватель кафедры ИИЗиМИЭ ВСГИК, тел. +7 924 650-95-45 (viber, watsApp); Буланов Игорь Вячеславович - заведующий отделением звукорежиссуры, старший преподаватель кафедры ИИЗиМИЭ ВСГИК, тел. +7 951 635-18-50 (viber, watsApp);

Координатор проекта Шаренда Олег Геннадьевич – декан факультета музыкального и хореографического искусства ВСГИК, доцент, засл.работник культуры Республики Бурятия тел. +7 650-10-50 (viber, watsApp);