Международная научно-практическая конференция «Байкальские встречи – XIII. Степная Евразия: культурное единство и многообразие»

13.05.2024 г.

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе международной научно-практической конференции «Байкальские встречи – XIII. Степная Евразия: культурное единство и многообразие», которая состоится 20 – 21 сентября 2024 г.

Цель конференции: обсуждение актуальных вопросов истории культуры народов степной Евразии, обсуждение эффективных методов и способов сохранения и развития культурного наследия в современных условиях, развитие научных связей и творческих контактов.

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:

• Геопоэтика степной Евразии: ландшафт и модели воображения.
  • Семиосфера кочевого мира: общее и особенное.
  • Наследие Великой степи: Юг и Север.
  • Праздники, обряды и ритуалы в сохранении и репрезентации нематериального культурного наследия народов Евразии.
  • Культура и искусство степной Евразии в музейных коллекциях.
  • «Чайный путь» в истории и культуре народов степной Евразии.
  • Художественная культура – формы и способы репрезентации культурного наследия в ХХI веке.
  • Опыт изучения и сохранения материального и нематериального культурного наследия.
  • Туризм как стратегический фактор развития культурного наследия.
  • Традиционная культура в теории и практике современного образования – важнейший фактор стабильного развития региона.
  • Информационные ресурсы и культуры. Цифровой информационный контент степной Евразии.
  • В рамках конференции будут организованы выставочные мероприятия, концертная программа, экскурсии на озеро Байкал.

Рабочие языки конференции русский, английский, монгольский, китайский .

Заявка на участие в конференции заполняется по ссылке

Прием электронных заявок на участие осуществляется до 1 июня 2024 г.

К участию в работе международной научно-практической конференции «Байкальские встречи – XIII. Степная Евразия: культурное единство и многообразие»приглашаются руководители и специалисты органов власти, образовательных организаций, учреждений науки, культуры и искусства, социально-культурной деятельности и туризма, научные и научно-педагогические работники, аспиранты, магистранты.

Участие в научных мероприятиях конференции предполагает очный, заочный и дистанционный форматы.

По результатам работы конференции будет издан сборник материалов с присвоением номера ISBN. Полный текст публикации размещается в национальной библиографической базе данных РИНЦ и в научной электронной библиотеке (elibrary.ru).

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Требования к оформлению статьи приведены в Приложении. Файл должен быть назван по фамилии автора (Иванов.doc). Рукопись статьи должна быть проверена в системе «Антиплагиат.вуз» (antiplagiat.ru) и иметь не менее 70% оригинального авторского текста. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих тематике или предъявляемым требованиям, в том числе формальным.

Рукописи для публикации с темой письма «Байкальские встречи –XIII . Степная Евразия: культурное единство и многообразие» принимаются до 1 июня 2024 г. по электронному адресу: NIL.conf@yandex. ru

Оплата за издание статьи (500 рублей) производится путем перечисления на расчетный счет не позднее 1 июня 2024 г .

Отсканированная копия платежного документа высылается прикрепленным файлом.

Банковские реквизиты:

• УФК по Республике Бурятия (Восточно-Сибирский государственный институт культуры л/с 20026Х50430)
  • Единый казначейский счет 40102810545370000068
  • Отделение -НБ Республика Бурятия Банка России//УФК по Республике Бурятия г. Улан-Удэ
  • Казначейский счет 03214643000000010200
  • БИК ТОФК 018142016
  • ИНН 0323015773
  • КПП 032301001

ОБЯЗАТЕЛЬНО в назначении платежа указать: КБК 00000000000000000130 за издание статьи «Байкальские встречи – XIII. Степная Евразия»

Контактная информация: 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1, ФГБОУ ВО ВСГИК

• Цыремпилова Ирина Семеновна, проректор по научной работе. Тел.: 8 (3012) 23-29-83 (ауд. 215).
  • Дашиева Надежда Базаржаповна, заведующий научно-исследовательской лаборатории истории и теории культуры (dashieva-n@yandex.ru) (ауд. 247).
  • Матвеева Елена Владимировна, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории истории и теории культуры (moniket@yandex.ru) (ауд. 247).