Авторский концерт Л.Н. Санжиевой

14.05.2024 г.

Недавно прошёл   авторский  концерт «Пора цветения багульника» доцента ВСГИК, композитора Ларисы  Николаевны Санжиевой, который был   посвящён 55-летию  Детской школы искусств  №5 г.Улан-Удэ, в которой она училась. Название концерта родилось из названия пьесы для лимбы и фортепиано, которую сочинила сама Лариса Николаевна. А исполнила её лауреат Всероссийского конкурса им.  Г. Сулейманова, студентка 2 курса ВСГИК Сэлмэг Ангаева.

В программе концерта, кроме учащихся школы-именинника, приняли участие студенты и выпускники ВСГИК, колледжа искусств им. П.Чайковского, а также заслуженная артистка России Светлана Бунеева, выпускники разных лет нашего вуза, среди которых лауреат международных конкурсов Екатерина Килижекова, солисты БГАТОиБ им. Г.Цыдынжапова заслуженная артистка Республики Бурятия Елена Мохосова, лауреат международных и всероссийских конкурсов Чингис Иванов и другие.

В этот вечер звучала только музыка Ларисы Санжиевой. И, конечно, не обошлось без премьер. Здесь была представлена песня на стихи Гунги Чимитова «Инаг дуранай аршаан» в исполнении студентки 4 курса нашего института Гэрэлмы Галсановой в сопровождении ансамбля бурятских народных инструментах. Зрители впервые услышали песни «Голос Байкала» (сл. А. Овчинникова) в исполнении студентки 1 курса Янины Симчук и «Хори хубууд басагад» (сл. Нины Дашиевой), которую исполнил Чингис Иванов. На этом праздничном концерте были представлены и камерно-вокальная музыка нашего педагога,   и камерно-инструментальная, и   эстрадная, и даже музыка к танцевальным произведениям. Словом это была творческая дань композитора и педагога Л.Н. Санжиевой своей родной школе искусств.

Кстати, накануне Лариса Николаевна вновь отличилась на очередном престижном конкурсе. Она снова завоевала звание лауреата I и II степени на фестивале-конкурсе композиторского искусства «Теория струн» в Cанкт-Петербурге. Поздравляем её с этими событиями с пожеланиями дальнейших творческих успехов!