Проректор по научной работе ВСГИК Цыремпилова И.С. – участник IV Международного научно-практического форума «Культура евразийского региона»

03.06.2024 г.

30 мая – 2 июня 2024 г. на базе Алтайского государственного института культуры состоялся IV Международный научно-практический форум «Культура евразийского региона» (г. Барнаул). Форум стал ключевым мероприятием, посвященным 50-летию АГИК.

Форум собрал более 200 участников, в том числе 60 кандидатов и 20 докторов наук из 45 высших учебных и научно-исследовательских учреждений из России, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана и Азербайджана, которые обсудили вопросы изучения, сохранения и трансляции нематериального культурного наследия евразийского региона.

На торжественном открытии форума гости поздравили АГИК с юбилеем. В поздравлении от ВСГИК прозвучали теплые слова от коллектива, студентов и ректора вуза Перовой Е.Ю., были отмечены особые партнерские и дружеские связи институтов, вручены подарки и сувениры.

Ирина Семеновна приняла активное участие в серии мероприятий. На заседании Содружества азиатских учреждений образования в сфере культуры были внесены предложения о формировании единого перечня основных мероприятий. От ВСГИК вошли международная научно-практическая конференция «Байкальские встречи», всероссийская с международным участием конференция «Опыт, проблемы и пути повышения качества подготовки специалистов в сфере культуры и искусства», международный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах стран Евразии «Кубок Бай     кала», международный конкурс молодых балетмейстеров «Престиж».

На панельной дискуссии «Культурное сотрудничество стран Евразии в условиях современности: вызовы, задачи, стратегия» и круглом столе «Высшая школа и современные образовательные тренды в сфере художественного образования в странах Евразии» Ирина Семеновна выступила в качестве спикера.

На секции «Приоритеты культурной политики в пространстве Eвразии: смыслы, перспективы, диалог» И.С. Цыремпилова представила доклад «Особенности реализации государственной культурной политики в трасграничном регионе (на примере Республики Бурятия)», в котором рассмотрела общегосударственные тенденции и региональные факторы. Были показаны основные результаты деятельности органов власти, образовательных и научных организаций, учреждений культуры, общественных объединений Бурятии по сохранению культурного наследия, в т.ч. нематериального этнокультурного достояния; по развитию международного гуманитарного сотрудничества, креативных (творческих) индустрий и др.

Также участники форума посетили праздничный концерт «Готовим со вкусом!», который объединил лучшие творческие силы преподавателей, студентов и выпускников Алтайского государственного института культуры.