ВСГИК – член Российской библиотечной ассоциации

05.06.2024 г.

На заседании Правления Российской библиотечной ассоциации от 19 мая 2024 года  принято решение о принятии ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» в Российскую библиотечную ассоциацию.

Российская библиотечная ассоциация – крупнейшее библиотечное общественно-профессиональное объединение России, которое было основано в октябре 1994 года и официально учреждено 23 мая 1995 года. Членами РБА являются библиотеки всех уровней, типов и специализаций, библиотечные общества и ассоциации, учебные заведения, а также партнеры библиотек и другие организации, способствующие развитию библиотечного дела и культуры в целом. Географический охват – 82 субъекта РФ.

В качестве основных целей Ассоциации определено объединение усилий, поддержка и координация действий библиотек, библиотечных ассоциаций и школ в интересах сохранения и развития библиотечного дела в России, представительство и защита интересов российского библиотечного сообщества, повышение престижа библиотек и социального статуса библиотечной профессии.

ВСГИК стал шестым вузом культуры, который вступил в ряды Российской библиотечной ассоциации. Работа вуза в РБА предполагает участие в секции библиотек высших учебных заведений и секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования, а также в профессиональных мероприятиях, проводимых под эгидой Ассоциации.