В Восточно-Сибирском государственном институте культуры проходит процедура государственной итоговой аттестации выпускников программ бакалавриата, специалитета и магистратуры

10.06.2024 г.

В период с 16 мая по 29 июня  во ВСГИК  у выпускников 2024 года заключительный этап – государственные экзамены и защита выпускных квалификационных работ.

В этом году в процедуре государственной итоговой аттестации участвует 122 студента выпускных курсов очной формы обучения и 96 студентов заочной формы обучения по 27 профилям образовательных программ бакалавриата и магистратуры и 1 специальности. Сдают государственный экзамен и защищают ВКР 16 студентов из числа иностранных граждан (Китай, Монголия).

В целях проведения процедуры ГИА приказом Минкультуры России от 26.12.2023 г. № 3509 утверждено 12 председателей ГЭК из числа докторов наук и профессоров отраслевых вузов (ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского», г. Красноярск), научных учреждений (ФГБУН «Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН», руководителей и ведущих специалистов соответствующей профессиональной сферы (ГАУК «Иркутская областная филармония», ГАУК «Забайкальская краевая филармония им. О.Л. Лундстрема», МУ «Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ», ГАУК РБ «Бурятский государственный Ордена Ленина академический театр оперы и балета им н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова», ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия», ГАУК «Республиканская детско-юношеская библиотека», ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества»,).

Приказами ректора ВСГИК утверждены составы ГЭК и секретари ГЭК. Расписание ГИА-2024 размещено на сайте ВСГИК

В течение трех недель выпускающими кафедрами проведены предэкзаменационные консультации, заканчиваются государственные экзамены, а теперь начинается самая ответственная часть ГИА – защита выпускной квалификационной работы, подтверждающей владение необходимыми компетенциями, соответствие получаемой квалификации и готовность к решению профессиональных задач.

В КТЦ «Феникс» и камерном зале (ауд. № 246) по программам укрупненной группы специальностей и направлений подготовки 53.00.00 «Музыкальное искусство» состоится публичное представление (защита) выпускных квалификационных работ в форме исполнения сольной концертной программы, программы в составе ансамбля, выступления в качестве концертмейстера и др.

В этом году в период работы в составе государственных экзаменационных комиссий председатели ГЭК проведут мастер-классы, лекции и семинары для педагогов и студентов института:

• «Методика работа с эстрадным оркестром», мастер-класс Завьялова Алексея Анатольевича, руководителя и дирижера эстрадно-джазового оркестра ГАУК «Иркутская областная филармония», 10.06.2024 г., 10.00-12.00, оркестровый класс (ауд. № 61),
  • Мастер-класс игры на домре Колядина Сергея Владимировича, заместителя директора и художественного руководителя ГАУК «Забайкальская филармония им. О.Л. Лундстрема», 11.06.2024 г., 13.00-15.00, камерный зал (ауд. № 246),
  • «Особенности художественного решения скульптурного убранства Патриаршего храма Воскресения Христова – Главного храма Вооруженных сил России», публичная лекция Элояна Сергея Нориковича, профессора кафедры архитектурного проектирования ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», народного художника РФ, 15.06.2024 г., 13.00-15.00, зал заседаний № 1 (ауд. № 219),
  • «Формирование гражданской идентичности и патриотизма у студенческой молодежи: подходы, методы организации и опыт работы», семинар Митасовой Светланы Алексеевны, заведующей кафедрой социально-гуманитарных наук и истории искусств ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт имени Д. Хворостовского», 22.06.2024 г., 10.00-12.00, зал заседаний № 1 (ауд. № 219).
Государственная итоговая аттестация - волнительное, ответственное, при этом, праздничное событие в жизни каждого студента. Руководство института и факультетов поздравляет всех выпускников с завершением учебного процесса и желает успешного прохождения последнего рубежа – процедуры защиты ВКР и получения документа о высшем образовании!