ВСГИК на «Неделе туризма в Сибири»

21.09.2015 г.

С 7 по 13 сентября 2015 г. в Республике Бурятия под эгидой Министерства культуры Российской Федерации состоялось одно из крупных событийных мероприятий – «Неделя туризма в Сибири».
Участниками данного мероприятия стали эксперты сферы туризма, культуры, образования и науки, туроператоры и др. из  Китая, Монголии, Польши, Южной Кореи, Японии и 18 регионов Российской Федерации. Проректор по научной работе ВСГИК Д.Л. Хилханов, преподаватели кафедры музейных технологий и охраны наследия, кафедры сервиса, туризма и рекреации при поддержке и.о. ректора Е.Ю. Перовой приняли активное участие в мероприятиях «Недели…».

9 сентября в г. Кяхта была проведена Международная научно-практическая конференция «На границе народов, культур и миров», посвященная 125-летию Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева – «Сибирского Эрмитажа».  В рамках юбилейных торжеств были проведены реставрационные работы, осуществлена реэкспозиция музея «Второе дыхание», подготовлены выставки «Из истории Кяхтинского краеведческого музея» и  «Изящество и красота Кяхты»,  на последней были представлены раритеты коллекции декоративно-прикладного искусства мастеров Китая, Японии, России, Монголии, Бурятии XVIII-XX вв. Особое внимание посетителей привлекли предметы из драгоценных металлов: серебряный бриг, меч самурая, предметы утвари и др.

10 сентября отмечалось 350-летие со дня основания Селенгинского острога и 40-летие «Дома Старцева – музея декабристов». Торжества начались с яркой анимационной программы в местности Англичанка, где  гостей встречали представители основных бурятских родов. Затем было проведено пленарное заседание  Межрегиональной конференции «Историко-культурное наследие Сибири и туризм: проблемы и перспективы». Особо значимым стало открытие после реконструкции и обновления экспозиции Новоселенгинского музея декабристов. Была подготовлена выставка «Селенгинск – перекресток вековых дорог», посвященная истории города и деятелям древнего и старого Селенгинска.

Также в музее был выставлен новый экспонат – высокоточная копия Иконы Пресвятой Богородицы Печерской, изготовленная в 2015 г. Она была написана неизвестным художником и принадлежала солдатам 41 пехотного Селенгинского полка.  В 1856 г. солдаты полка передали икону в дар гражданам города Селенгинск в знак благодарности за их пожертвования и в память подвигов при осаде Севастополя. Зоя Александровна Шагжина, к.и.н., доцент кафедры музейных технологий и охраны наследия ВСГИК, является ее «первооткрывателем».

ВСГИК (ВСГАКИ) является давним и надежным партнером Кяхтинского краеведческого музея и Новоселенгинского музея декабристов. Так, основатель кафедры музейных технологий и охраны наследия, к.и.н., доцент, декан факультета культурного и природного достояния ВСГАКИ (1995-2007 гг.), заслуженный работник культуры РФ  В.В. Гапоненко осуществляла научное и методическое руководство при создании постоянной экспозиции  музея декабристов.  Большинство научных сотрудников музеев получили и сегодня получают профильное музееведческое образование в вузе, а также проходят курсы повышения квалификации. Студенты кафедры на базе музеев проходят производственную и учебную практики. Это особо было отмечено в поздравительных адресах от имени и.о. ректора ВСГИК Е.Ю. Перовой, которые были вручены директору Кяхтинского краеведческого музея Сергею Сыреновичу Петушкееву и заведующему центром «Дом Старцева – Музей Декабристов» Любови Михайловне Цух совместно с ценными подарками.