Межрегиональный Молодежный Форум «НАСЛЕДИЕ–МУЗЕЙ–ТУРИЗМ: МИФЫ И СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ»

01.07.2016 г.

С 20 по 24 июня 2016 г. на базе ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» и в п. Энхэлук, оз. Байкал (база ВСГИК «ОСЛИК») при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» при содействии Комитета музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона прошел Межрегиональный Молодежный Форум с международным участием «НАСЛЕДИЕ – МУЗЕЙ – ТУРИЗМ: МИФЫ И СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ».

Оргкомитет Форума возглавила и.о. ректора ВСГИК Е.Ю. Перова, зам.председателя и.о. проректора по научной работе И.С. Цыремпилова, также зав.каф. музеологии и наследия О.Э. Мишакова. Мероприятие состоялось при поддержке советника при ректорате Р.И. Пшеничниковой. Основная работа по проведению Форума была возложена на коллектив кафедры Музеологии и наследия.

Перед началом работы Форума оргкомитетом был издан сборник научных и методических материалов по теме мероприятия. Все гости, и участники Форума были обеспечены представительскими пакетами.

Торжественная церемония официального открытия Форума, которая длилась два часа началась с приветствий: и.о. ректора Перовой Е.Ю., советника при ректорате Пшеничниковой Р.И., и.о. проректора по научной работе Цыремпиловой И.С., председателя комитета музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона Труевцевой О.Н., проректора по науке и международным связям университета Маргад (г. Эрдэнэт, Монголия) Самбалхүндэв Хаш-Эрдэнэ и продолжилась концертной программой «Мы зажигаем звезды!»

В работе Форума приняли активное участие свыше ста теоретиков и практиков в области музеологии, охраны наследия и туризма, студентов, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей и ученых, специалистов музеев и учреждений музейного типа, туристских фирм из различных регионов России (г. Москва, Алтайский, Красноярский, Забайкальский края, Томская, Кемеровская, Иркутская области, Республики Бурятия, Саха (Якутия)), а также стран Европы и Азии (Германия, Польша, Монголия, Казахстан).

В ходе работы Форума в дискуссионном и презентационном форматах обсуждались следующие проблемы:

• власть –  общество – наследие: возможности и перспективы сотрудничества;
  • региональные программы и проекты, направленные на сохранение и использование объектов наследия;

• музеи как центры сохранения и репрезентации наследия;

• музеефикация как способ трансляции природного и культурного наследия;

• наследие как ресурс развития и укрепление потенциала территорий;

• наследие и туризм: «плюсы» и «минусы» партнерства;

• музейный туризм как средство мобилизации и адаптации в современных экономических условиях;

• межмузейные проекты как условие развития туризма;

• виртуализация наследия: опыт и перспективы;

• подготовка и переподготовка профессиональных кадров в области музеологии, менеджмента наследия и туризма;

• угрозы экстремистских проявлений по отношению к объектам культурного наследия и их профилактика средствами экскурсионно-туристской деятельности.

В рамках Форума согласно его тематике при участии приглашенных специалистов – модераторов из ведущих зарубежных и российских научно-исследовательских центров и профессиональных общественных организаций прошел цикл следующих мероприятий: выставка книг, два заседания – презентационная и дискуссионная площадки: «Современные практики в изучении, популяризации и мультипликации наследия: международный опыт», «Наследие и туризм = интеграция? Все "за" и "против"», открытые лекции, серия мастер-классов, семинаров и круглых столов. Гостей и участников мероприятия ожидала обширная специализированная экскурсионно-анимационная программа, а именно: обзорная экскурсия по г. Улан-Удэ «Верхнеудинск – Улан-Удэ – 350 лет», в ГАУК РБ «Этнографический музей народов Забайкалья», в Иволгинский дацан «Хамбын Хурэ» и многое др.

Завершился Форум творческим мероприятием – «Музейная ночь на Байкале», в рамках которого состоялось дефиле в национальных костюмах регионов и стран – участниц Форума.

Кроме того, всем участникам Форума были вручены сертификаты.

Также в рамках Форума была реализована программа курсов повышения квалификации в объеме 36 часов «Наследие и музеи в туристском пространстве: опыт и современные практики», по окончании которой участники получили удостоверения государственного образца.

Оргкомитет выражает глубокую признательность и благодарность всем структурным подразделениям вуза, а также партнерам, кто оказал активную помощь в организации и проведении столь значимого мероприятия, которое позиционирует ВСГИК как один из ведущих вузов в области культуры и искусства в целом, музейного дела и охраны наследия в частности не только в обширном Восточно-Сибирском регионе, но и России.